вторник, 3 февраля 2015 г.

Часть II Жесткие связи


 
Первый снег настиг Козина значительно раньше, чем жителей столицы. Он лишь ухмыльнулся на восторженно булькающий радиоприемник, сообщающий о долгожданных белых осадках. Его поселок уже навещали и мокрые, неприятные своей тяжестью снежинки, и кружил в воздухе легкий пух, а сегодня ветер гнал по окаменевшей бугристой грунтовке жесткую крупу, хлестко врезающуюся в лохматые морды приблудившихся собак, которых летом в СНТ с роду никто не видел. Псы с тупым безразличием замирали посреди дороги, пережидая особо сильные порывы ветра, грустно по-лошадиному прядали ушами и трусили дальше. Поживиться в опустевшем поселке им было решительно не чем. Сезон давно кончился и даже самые отъявленные дачники, погрузивши скарб, убыли кто куда. Козин остался один. Однако никакой тоски он не чувствовал. Козин экспериментировал. Уже несколько недель он с энтузиазмом и рвением готовил пар. Быстро насытившись экспериментами с различными ароматизаторами, запарками и эфирными маслами, он решил углубиться в понимание самого пара как такового. Конечно, было интересно наблюдать за тем, как тело реагирует на эвкалиптовые, можжевеловые и прочие фито-бальзамы, но, во-первых, Козин не слишком доверял покупным наборам даже проверенных производителей, с большим удовольствием он сам бы насобирал и высушил полевых трав. Во-вторых, он решил, что любые добавки хороши для особых случаев или под настроение. В повседневном использовании они быстро надоедают. К тому же, его очень скоро стал занимать вопрос о том, что же такое «русский пар» и на что еще способна его ЧТ-1? 

К печи Козин относился с прежним, и даже большим, трепетом. Проходя мимо, он не мог удержаться, чтобы не погладить гладкий облицовочный камень. В парной, когда печь была раскалена, он хотя бы на пару минут подходил к каменке и протягивал руки над горячей плитой «змеевика», чтобы и печь всегда чувствовала его присутствие и благодарность.
Козин всегда относился к вещам, как к живым существа, веря в то, что вещи смогут отплатить ему за заботу и оказанное уважение. Так оно и происходило. Подтверждения тому Козин видел всюду, в первую очередь в бизнесе. Уже двадцать лет он торговал запчастями, пережил дефолт и два кризиса и надеялся выйти из нынешнего без особых потерь. Причиной тому он считал собственное человеческое отношение к товарам. Еще когда весь его бизнес состоял из небольшого магазина-склада, переоборудованного из кафе «Минутка», Козин старался поддерживать в нем идеальный порядок. Каждой детали отводилось собственное место, не допускалось складирование на полу, стеллажи регулярно протирались от пыли, он тщательно следил за сохранностью и чистотой упаковки, словом, делал всё, чтобы складское помещение выглядело как прилавок в ювелирном магазине. На запчасти Козин смотрел скорее как на полноправных партнеров, чем как на источник обогащения. Порой он доходил до странных вещей, за что его считали чудаковатым. Например, если выходила новая модификация какой-либо машины, у нее, скажем, изменялась форма фар, Козин не стремился как можно быстрее избавиться от устаревших моделей и закупить новые. И руководило им не желание сбыть оставшееся барахло. Скорее он не хотел предавать «старых друзей», выбрасывать их из-за снижения спроса. К тому же новая партия запчастей – новые партнеры, к которым еще нужно будет притереться, прежде чем они захотят приносить выгоду.
То же касалось и вещей личного пользования. Свою первую иномарку, купленную уже подержанной, Козин не менял лет десять. Так и ездил на стареньком «корейце» хотя давно мог позволить себе автомобиль и выше классом, и более соответствующий статусу. Друзья, партнеры и конкуренты посмеивались над ним, считая то ли жмотом, то ли сапожником без сапог. Козин же и на автомобиль смотрел как на живое существо, помощника и друга, и не хотел в погоне за престижем повторить печальный опыт Вещего Олега.
И что же в итоге? По истечению двадцати лет трепетного обхождения, бизнес, фактически, работал сам. Запчасти как будто сами себя продавали. Вокруг каждого из сети магазинов словно выросла невидимая стена, защищавшая предприятие от столь знакомых российским бизнесмена невзгод как налоговые, санитарные, пожарные проверки и даже такого непобедимого зла как пересмотр прав аренды помещений, находящихся в городской и муниципальной собственности. В общем, от Козина требовалось лишь формальное участие и прежнее теплое отношение к «бездушным железкам». Козин с великим удовольствием представлял и то и другое. 
Стоит ли говорить, что вследствие недавних жизненных неурядиц, живым и близким существом для Козина стала баня. Да и не удивительно, ведь у бани было и свое дыхание, и сердцебиение. Козину казалось, что он прекрасно улавливает его, понимает, и старался изо всех сил стать достойным своей бани. Конечно, главную роль тут играла печь, и вокруг этого каменно-чугунного чуда сосредотачивалась жизнь и из него же выходила. Именно во взаимодействие с ЧТ-1 Козин видел успех и счастье своей банной жизни. Поэтому он и решил как можно лучше познакомиться с ней, с ее характером и нравом. И наилучшим способом для этого выбрал готовку пара. Ведь пар – главный продукт его печи и главный язык общения.
Каждый раз, готовя парную, Козин чувствовал себя учеником под пристальным, но мягким взглядом всезнающего наставника. Каменка, примыкающая к стене, одобрительно зеленела в полумраке, глядя на ухищрения Козина. Как ни странно, но тот самый вожделенный «русский пар», за который как уже знал из форумов Козин, многие любители бани бьются часами (и не всегда успешно) в его ЧТ-1 было приготовить довольно просто. Достаточно правильно выдержать температурный режим и поддавать без фанатизма, тогда вслед за ласкающим слух хлопком, распыляющим брошенную на каменку воду в мельчайшие частицы, появлялся и ласкающий тело жар, в котором, казалось, можно было раствориться.   Однако этого было мало. Козин хотел постичь все секреты приготовления пара, раскрыть все возможности печи. Именно для этого он обливал стены в парной водой из шланга, пускался в полушаманские эксперименты, поддавая то с левой, то с правой руки, готовил запарки и добивался результатов.
Наступившие устойчивые холода дали Козину возможность провести новый, долгожданный эксперимент – приготовить пар из кусков льда. Подчиняясь каким-то подсознательным движениям, Козин всегда старался поддавать холодной водой, видимо, прикидывая, что контраст между температурой воды и камней позволит сделать переход жидкости в пар наиболее быстрым и агрессивным. Тот самый микроскопически взрыв, происходивший в недрах каменки, внешне был более ощутим, если температура воды была низкой. Также Козин стал задумываться и о самой воде. Зависит ли качество пара от свойств исходной жидкости? В основном он использовал воду из скважины, но ради эксперимента ездил набирать воду и в ближайшей реке, и в соседнюю деревню, где сохранился колодец с журавлем, и даже прокатился вглубь области до монастыря, у стен которого бил святой источник. Не без удивления он отметил, что разница была, пусть трудноуловимая, но была. Видимо, химический состав воды, ее мягкость или жесткость оказывали влияние на качество пара. Но вот настало время проверить и влияние агрегатного состояния жидкости. Накинув на плечи ватник, Козин взял топор и пошел к заледеневшей бочке. Сегодняшний эксперимент был важен еще и по той причине, что на днях Козин прикупил в магазине «Всё для бани» нефритовых кубиков и первый раз готовил пар на них.
Поездки в магазин он совершал довольно регулярно. Понимая, что баня не может состоять из одной печи и полков, он всё же не спешил обзаводиться аксессуарами, набрать их скопом. Как всегда, он считал, что вещи должны наилучшим образом гармонировать и соответствовать пространству. Всё должно было прижиться на своем месте. Много всего требовалось для устройства комфортной парной, но Козин не позволял себе покупать больше двух вещей за раз. Причем, если покупал две вещи, то сразу старался подобрать пару – ковш и чан, запарник и веник и т.д. И все-таки больше старался подходить к выбору индивидуально.
Честно говоря, для частых поездок в магазин у Козина была и другая причина – продавщица Настя. Вообще, он с удивлением обнаружил, что в банных магазинах продавщицы в основном девушки и женщины. Так что по началу, увидев Настю, Козин не сильно удивился. Да и девушка не сильно взволновалась от прихода очередного покупателя. Однако странное поведение Козина привлекло ее внимание. Он медленно ходил меж расставленных в зале магазина товаров, у каждой вещи проводил не меньше пяти минут, внимательно осматривал, ощупывал и даже принюхивался к каждому предмету. Козин так погрузился в выбор очередного аксессуара, что на какое-то время забыл, что он не один в помещении. И даже слегка вздрогнул, когда, повернув голову, увидел перед собой продавщицу. Первое, что бросилось в глаза – бейджик с написанным черным маркером именем «Настя», довольно далеко выпирающий на округлой груди.
- Вам подсказать? – стандартно спросила Настя, однако взгляд ее лучился нестандартным светом, в нем явно прослеживался искренний интерес.
От этого взгляда Козин почувствовал жар на кончиках ушей.
- Спасибо… Я сам, - стушевался Козин.
Девушка пожала плечами и вернулась за кассу. Козин же остался в неясном пока смятении.
Вернувшись к себе, он долго размышлял о том, что именно вогнало его – сорокалетнего мужика, в мальчишескую краску? Но так ничего и не надумал. Оставить же это недоразумение неразрешенным он не мог. Не такой у него был характер, чтобы бросить нечто всколыхнувшее его внутреннее спокойствие. Ведь знал наперед, что от маленького колебания на поверхности воды возникает волна цунами, и меньшего всего желал своему новому и пока еще хрупкому миру внезапного разрушения от краткой, почти случайной встречи. Впрочем, как оказалось, колебание это было не таким уж маленьким. Чем бы ни занимался Козин, мысленно он все время возвращался к Насте. Не откладывая дела в долгий ящик, Козин решил снова наведаться в магазин, расставить точки над «i», да и обливником пора уже было обзавестись.
Однако же, к собственному, ничем не выданному внешне, ужасу Козин обнаружил, что во второй свой приезд жмется также как и в первый. Слова, буквально, вязли у него во рту, он оговаривался и смущенно отводил взгляд при простейших, касающихся исключительно ассортимента магазина вопросах. Его словно расщепило надвое: один Козин мялся, а другой наблюдал за ним и с удивлением восклицал «Что ты делаешь?!».
Так и не выбрав обливника, он направился к выходу, но Настя окликнула:
- Нам на днях новую партию товара завезут. Сибирский кедр. Заезжайте, подберем вам что-нибудь.
- Обязательно, - процедил сквозь зубы Козин.
Досада на самого себя клокотала в нем. «В парную, скорее в парную! Срочно успокоиться!» - всю дорогу погонял себя Козин.    
Так этого оставлять было нельзя! Козин решил, во что бы это ни стало, взять себя в руки и начать, наконец, нормально общаться с девушкой. Тем более, что было ради чего стараться. Настя ему нравилась, невысокая, но хорошо сложенная брюнетка, волосы, убранные в простой хвост, спускались между лопаток. Чуткий к запахам Козин уловил легкий аромат липы, исходивший от головы девушки, тоже, видать, не дура в баньке попариться! И взгляд – веселый, смелый. Он уже начал подозревать, что Настя замечает его смущение и, наверняка, смеется над ним. Это нужно было менять.
Целую неделю Козин парился, делая пар с запаркой «Мужская» на основе зверобоя, шалфея и тысячелистника. Укрепился телом и духом. И дело вроде пошло. Общаясь с Настей он стал держать себя непринужденней, шутил, советовался и внешне был достаточно раскован. Но увы! Внутренняя скованность ни куда не делась, Козин лишь научился обуздывать ее. Той необходимой решимость для желанного поворота в общении все еще не было. Окончательно он убедился в этом, буквально, позавчера. Помогая Козину выбрать деревянный коврик, Настя шутливо сказала:
- Вы столько всего накупили, у вас там не баня, а хоромы, наверное? – спросила и смотрит так выжидающе.
Тут бы Козину взять, да пригласить ее, посмотреть хоромы, но он смолчал. Ушел из магазина без коврика.
Эта внезапно проступившая слабина повергла Козина в уныние. Отвлекали лишь эксперименты с паром.
И вот, вырубив из бочки подходящую глыбу льда, он вернулся в парную, просунул лед в дверцу каменки и вышел из парной. Когда же вернулся, даже оторопел. Да! Такого тяжелого пара ЧТ-1 еще никогда не давала. Легко различимый даже глазами, он туманным шлейфом висел под потолком. И это при том, что вентиляция и приток воздуха в парную был у Козина хорошо продуман и сделан. Он глубоко вдохнул, впечатление было такое, будто ему на грудь ногой наступили. Нет, до такого пара Козин был не охотник! Открыв форточку, он снова вышел из парной, присел в кресло и стал размышлять. Почему его верная ЧТ-1 выдала такой никудышный пар? Конечно, печь тут была ни при чем.  Все дело было во льде. Однако же почему результат именно такой? Кое-что из институтского курса физики Козин помнил и откуда-то из подсознания всплыло словосочетание «память материалов». В данном случае, значит, память воды. Получается вода, как бы помнит, что была льдом, а из-за ускоренного перехода из твердого состояния в парообразное эта память частично сохраняется. То есть вода даже будучи паром не хочет разрывать те жесткие связи, которые делали ее льдом и сам пар старается сохранить максимальную плотность частиц. «Вот так и я!» - вдруг подумал Козин. – «Уже больше двух месяцев как развелся, а всё чувствую себя женатым». Стоило так подумать и мысли сами собой стали проясняться. Словно тот тяжкий туман был вовсе не в парной, а в голове Козина и вот он начал стремительно выветриваться. Конечно, всё его стеснение и неудачи с Настей случались от того, что по необъяснимым причинам он считал себя чем-то обязанным бывшей жене. Она незримо присутствовала в его существе и сковывала, как мороз сковывает воду, а пора, просто жизненно необходимо, было уже оттаять, разомкнуть жесткие связи, унаследованные от прошлого женатого состояния. Он больше не был льдом, он медленно оттаял, а встреча с Настей подогрела до той температуры, которая необходима для взрывной реакции. Козин ворвался в парную. Остервенело размахивая над головой полотенцем, он разогнал остатки влажного пара, еще раз протопил печь и хорошенько пропарился, поддавая кипятком. Пар получился идеальный. Горячая вода, практически, ничего общего не имела со льдом и без малейшего сопротивления обращалась в мелкодисперсный пар, будто стремясь к этому превращению по собственной воле. А наутро Козин отправился в магазин, перед выходом с нежностью посмотрел на внешний портал печи, погладил черно-зеленый облицовочный «змеевик». ЧТ-1 снова помогла определиться с направлением жизненного пути.
Настя, навалившись грудью на прилавок, заполняла какие-то графы в журнале. Когда вошел Козин, подняла голову, улыбнулась:
- С ковриком определились?  - спросила она.
- Нет, Настя. Я за тобой.   
       

Комментариев нет:

Отправить комментарий